В ВОРОНЕЖЕ УСТАНОВЛЕНА СЕТЕВАЯ СИСТЕМА JA SOLAR 30 кВт

2015-01-20

В конце декабря в Воронежской области на агропромышленном комплексе «Золотой початок» была установлена  одна из крупнейших сетевых солнечных электростанций в центральной России от производителя JA Solar мощностью 30кВт. 

Всего за 10 дней  на крыше элеватора были установлены 120 солнечных панелей JA Solar  мощностью 260 Вт каждая. В систему также вошли: сетевой инвертор мощностью 30 КВт, щиты предохранителей и переключателей. Спустя три недели после запуска электростанция выработала 253 кВт в условиях пасмурной погоды и частых снегопадов. Самый большой солнечный урожай станции - 31 кВт. Стоит заметить, что в декабре самые короткие световые дни, а разница в количестве генерируемой энергии между летом и зимой в этих широтах составляет до 10 раз.

Такой высокой результативности в условиях российской зимы система смогла достичь, благодаря своим уникальным параметрам и высокому качеству солнечных панелей. Их производитель, китайская компания JA Solar, недавно начала активное сотрудничество с российскими собственниками предприятий. А первый крупный проект в Воронежской области уже стал показательным для тех, кто не верит в эффективность солнечной энергетики в России.  

В 2015 году JA Solar планирует несколько крупных поставок своей продукции для России. Казалось бы, валютный кризис должен был серьезно повлиять на весь импорт, однако цена на солнечные панели JA Solar продолжает быть конкурентоспособной и доступной для большинства российских потенциальных потребителей. В отличие от других известных в России брендов солнечных панелей,  JA Solar не только гарантирует лучшее качество и долговечность своих систем, но и реализует инновационные разработки в производстве высокоэффективных солнечных элементов и умных модулей нового поколения.

Собственник завода «Золотой початок» рассказал нам о том, почему он решил инвестировать в солнечную систему, и как проходила подготовка к запуску системы.

Как Вы пришли к решению об установке сетевой солнечной системы?

Я уже  давно искал новые возможности эффективного энергосбережения. Самым перспективным проектом мне показалась именно сетевая солнечная система. Здесь есть несколько весомых преимуществ:  установка не требует дополнительных площадей, нам не нужно постоянно вкладываться, плюс,  для нашего предприятия  важно и то, что система экологически  чистая, ну а главное – она достаточно быстро окупится.

Почему вы решили выбрать сетевую, а не автономную станцию?

Здесь наше  решение было очевидным: нам некуда тратить накопленную энергию, к тому же аккумуляторы  - это дополнительные расходы, а их еще нужно периодически менять.

Почему вы выбрали именно JA Solar?

Когда мы знакомились с проектами других систем и изучали, какие должны быть параметры, мы искали производителей из  ТОП10 лучших в мире. В приоритете были несколько компаний, но по финансовым показателям и в частности по cash flow лучшей была именно JA Solar.

Почему показатель денежного потока сыграл определяющую роль в выборе производителя?

Если вы опытный предприниматель, вы должны понимать, что если у компании положительный cash flow, значит, она не развалится в ближайшее время, а ее продукция реально востребована,  все гарантии на нее -  не пустые  слова. Зная это, мы уверенно вложились в проект с продукцией такой компании.

Быстро ли вы нашли исполнителя проекта, как вы его выбирали?

Я рассматривал компании, которые бы смогли предоставить мне комплектующие  от JA Solar и других мировых лидеров, а также  хороший проект со всеми  расчётам и, ну и выполнить работу быстро и « на совесть». Мой выбор пал на одну московскую  компанию, она отвечала всем моим требованиям, а ее сотрудники быстро поняли, что мне нужно и помогли решить все поставленные задачи. В целом подготовка к установке заняла 2-3 месяца, с учетом времени транспортировки по морю.

В России очевиден  постоянный  рост цен на электроэнергию. Кроме того, если сравнить дневной график цены на электроэнергию для предприятия, то он будет почти идентичен кривой  графика уровня дневной инсоляции. Проще говоря, солнце дает максимум генерации как раз в то время, когда самый высокие тарифы и потребление электроэнергии. Многие собственники предприятий стремятся найти наиболее простые и выгодные решения для энергосбережения. Выбор в пользу солнечной энергетики вполне  обоснован,  что подтверждают такие проекты, как в Воронежской области на заводе «Золотой початок». 

Мы свяжемся с вами!

Все поля, обязательные для заполнения
Ваша заявка будет рассмотрена в течение часа